Станут недоступны. Всех без исключения владельцев карт «Мир» предупредили о новом решении

Станут недоступны. Всех без исключения владельцев карт «Мир» предупредили о новом решении
Операции будут остановлены.
Станут недоступны. Всех без исключения владельцев карт «Мир» предупредили о новом решении
Oleg Spiridonov/globallookpress.com

Россиян предупредили об ограничении функционала части банковских карт «Мир». Речь идет о картах, срок действия которых подошел к концу, но они продолжают действовать.

 

Прежде всего, по таким картам невозможно будет выполнять операции в отложенных и офлайн-режимах, рассказали в Национальной системе платежных карт.

 

Решение продлить использование карт «Мир» по истечении срока действия было вызвано внешними факторами. Впервые возможность пролонгирования появилась в период пандемии, когда клиенты не могли посещать отделения банков. Сегодня же продление является исключительно сервисной необходимостью, направленной на удобство граждан и снижение нагрузки на банковскую инфраструктуру.

 

Тем не менее, обслуживание просроченных карт постепенно будет ограничиваться: доля операций в офлайн-режимах сократиться до 2,5% к 2028 году, а к 2030 году станет невозможной полностью. 

 

В банках отмечают, что в ближайшее время каких-либо ограничений по картам «Мир» вводиться не будет, а сами карты и операции по ним надежно защищены.

 

Читайте также